городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

Открытое занятие в объединении "Коллектив современного танца "Сапфир" (рук. Попова Е.М.)

9 ноября 2020 года педагог дополнительного образования Попова Екатерина Михайловна  провела открытое занятие в объединении "Коллектив современного танца "Сапфир", второго года обучения по теме "Элементы классического танца: положение корпуса, позиции рук и ног, шаг с носка, шаг на носках".

Мероприятие состоялось в спортивном зале по адресу ул. Филипченко, 8/1, с целью повышения эффективности профессионального самообразования педагогов дполнительного образования, повышения качества преподавания, распространения педагогического опыта.

Данное заянтие разработано на основе дополнительной общеразвивающей программы "Мир танца" и направлено на обучение обучающихся элементам техники хореографии, совершенствование навыков и применения их в танце. Для мотивации детей занятие началось с небольшой разминки. Педагог отработал с детьми следующие упражнения: наклоны 8головы, повороты головы, наклоны корпуса, разогрев стоп, разминочные шаги, бег по кругу, шаг с носка, шаг на носках.

В основной части изучались элементы классического танца, постановка корпуса, изучение позиции ног и рук, гранд батман по диагонали, колесо по диагонали, стретчинг, наклоны к правой, к левой ноге и по центру, бабочка, лягушка, коробочка, корзиночка, шпагаты (продольный, поперечный).

Финальным этапом занятия стало изучение танца "Балалайка", отработка нового номера, показ своих достижений и обобщение полученных навыков.

Цели и задачи, стоящие перед пелдагогом, достигнуты. Каждый ребенок был вовлечен в процесс активной двигательной деятельности, педагог использовал разнообразные приемы закрепления информации (повторение, включение вопросов на проверку понимания, усвоения нового материала). В течение занятия педагог использовал индивидуальные и групповые формы работы.