городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

Мы против экстремизма!

Экстремизм и его разновидность терроризм представляют реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства в частности.

Говоря об этих явлениях, стоит в обязательном порядке сказать о том, что террористами не рождаются, ими становятся. Чаще всего под влияние этой «чумы» попадает не окрепшая умами молодежь.
С 26 по 30 октября в МБОУДО «ГДЮЦ «Спортивный» прошел цикл мероприятий по профилактике и разрешению конфликтов, насилия, экстремизма.

С обучающимися детских объединений педагогами были проведены воспитательные мероприятия: познавательный час «Молодёжный экстремизм: формы проявления, профилактика»; беседы «Мы против экстремизма!», «Спорт против террора!», «Мы вместе!», «Экстремизму и терроризму НЕТ!», «Движение к взаимопониманию»; спортивная программа «Мы против насилия и  экстремизма».

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. 

Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в высказываниях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения негативных идей среди молодежи.

Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Дети вместе с педагогами выделили следующие действия, направленные на уменьшение негативных проявлений в молодежной среде:

Воспитание толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств;
Совершенствование вопросов досуга и отдыха детей.
@aleksandra_kuznetsova_depsport

Новости учреждения