городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

Горькие плоды сладкой жизни

26 февраля 2019 года в центре по адресу ул. Терешковой, 27 состоялся круглый стол по профилактике употребления алкоголя. Педагог рассказала детям о том, как происходит привыкание к алкоголю, что алкоголизм – тяжёлая хроническая болезнь. Она развивается, если человек долго и регулярно принимал алкогольные напитки. Подростки узнали о признаках алкоголизма, о степени его переносимости и деградации личности. Особенно быстро алкоголизм развивается у женщин. Женщина – алкоголик теряет все женские черты, в ней погибает даже материнский инстинкт – она перестаёт заботиться о своих детях.

Особое внимание уделили влиянию алкоголя на половые клетки. Алкоголь поражает зародышевые клетки, из которых развивается плод. Опасным может быть даже однократный приём небольшой дозы алкоголя. Причём пить нельзя ни матери, ни отцу! Потому что на здоровье ребёнка влияют клетки обоих родителей. И спиртное становится причиной многих отклонений и пороков развития. Неполноценность ребёнка - это настоящая трагедия для родителей. О том, что эта трагедия пришла уже во многие семьи, говорит рост количества интернатов для умственно отсталых. За этими словами искалеченная, безрадостная жизнь. Отсюда вытекает ещё одна аксиома: преступно будущим родителям употреблять спиртное.

Были показаны фотографии новорожденных детей, у которых родители были алкоголиками.
Ребята вступили в беседу, задавали интересующие их вопросы. Затем педагоги провели викторину на тему «Пить или не пить?». Дети узнали много интересного и полезного для себя.
Новости учреждения