городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп – один из ОРВИ, который протекает тяжелее и чаще сопровождается осложнениями. Вирус гриппа, как ни один другой, способен быстро изменяться, чем, собственно и объясняются его свойства вызывать эпидемии.

Методы профилактики гриппа такие же, как и при ОРВИ.

  • Вакцинация помогает против гриппа. Даже если прохождение вакцинации не спасет от заражения, то хотя бы уменьшит вероятность осложнений и облегчит симптомы. Стоит помнить, что на выработку иммунитета после вакцины требуется 3–4 недели. 
  • Лук, чеснок, малина, лимон, лекарственные иммуномодуляторы и противовирусные средства — все это не поможет в профилактике, но и не навредит.
  • Вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому стоит избегать скопления людей.
  • Маска здоровому человеку не помогает, а вот на больном человеке препятствует распространению слюны, в которой содержится вирус. Маску желательно периодически менять.
  • Чтобы не подхватить болезнь, мойте руки, старайтесь не прикасаться к лицу, носите с собой дезинфицирующие салфетки, избегайте рукопожатий.
  • Проветривайте помещение, старайтесь увлажнить воздух.
  • Главное, помните — при подозрении на грипп нужно обязательно обратиться к врачу!

Как отличить ОРВИ от гриппа?

Грипп отличается от других ОРВИ скоростью возникновения признаков, выраженностью и тяжестью осложнений. Температура повышается внезапно и достигает 39–40°С. В отличие от ОРВИ, интоксикация сопровождается не просто слабостью, а ломотой в теле, головокружением, покраснением глаз и сильной головной болью. Человек, переболевший гриппом, в течение 2–3 недель после выздоровления испытывает слабость, головные боли, снижение аппетита и работоспособности. Грипп считается опаснее других ОРВИ именно из-за возможных осложнений.

Аудио-, видеоролики https://vk.com/sportscentr?w=wall-87118966_956

Новости учреждения