городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

Конкурс чтецов "Забыть не имеем права"

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат. День начала Великой Отечественной войны.  В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. 

В день 81 годовщины со дня начала Великой Отечественной войны для детей летнего лагеря «Спортивный» в парке Победы был проведен конкурс чтецов «Забыть не имеем права». Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних ребят военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий.

Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города. Ребята подготовили произведения  Александра Твардовского, Константина Симонова, Николая Тихонова, Василия Лебедева-Кумача, Ольги Берггольц. Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставив равнодушным ни одного слушателя. Стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях.

На этом наш день не закончился. Уставшие, но очень довольные вернулись в центр, где педагоги провели познавательный час «Роль воды в жизни человека». Воспитанники узнали, что вода в организме человека помогает усваивать питательные вещества, преобразовывать пищу в энергию, увлажнять кислород для дыхания, выводить различные отходы из организма. Так же затронули более глобальную тему и поговорили о причинах загрязнения водоемов и мерах их охраны, поняли, что каждый несёт ответственность за сохранение окружающей их среды. Далее все переместились на спортивную площадку для проведения легкоатлетического кросса «Марафон патриотизма» где не было проигравших! Сегодня каждый одержал маленькую победу! Маленькую, но убедительную победу над самим собой.

Ул. Стаханова, 28б