городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

Внедрение в физкультурно-оздоровительную работу по месту жительства основ туризма и краеведения

19 апреля в МОУДО «ГДЮЦ «Спортивный» состоялся семинар-практикум на тему «Внедрение в физкультурно-оздоровительную работу по месту жительства основ туризма и краеведения». Данное мероприятие – ещё один шаг в реализации большого проекта «Дорогу осилит идущий».

Цель семинара – расширение знаний и навыков педагогов в области спортивно-оздоровительного туризма и его развитие посредством включения в физкультурно-оздоровительную работу по месту жительства.

В ходе теоретической части семинара педагоги-организаторы и инструкторы по ФК познакомились со спецификой работы туристско-краеведческого направления и использованием основ туризма при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий и в досуговой деятельности.

Одной из самых интересных частей теоретической программы стало знакомство с такой инновационной формой работы как фрироуп. Фрироуп - экстремальный вид спорта, дистанция которого состоит из различных препятствий, каждое из которых преодолевается без касания земли. Для постановки дистанции используются веревки, тросы, цепи, бревна, жерди и автомобильные покрышки.

Далее участников семинара ожидала практическая работа на площадках. Там они приняли участие в мастер-классах по организации  туристских этапов спортивного праздника с помощью веревки и карабинов, использованию элементов ориентирования и туристских навыков  в досуговой деятельности. Особенно увлекательным и запоминающимся стало участие в экскурсионном квесте и изучение элементов фрироупа.

Знания и умения, полученные в ходе семинара – это прекрасная возможность не только разнообразить работу по месту жительства, но   и приобщить различные категории населения города к активному отдыху через участие в походах, туристских слетах и других туристско-краеведческих и экологических мероприятиях.