городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

Играй не робей, играй веселей

29 марта 2017 года, в рамках проекта «Передай добро по кругу», педагог ГДЮЦ «Спортивный» Страхова И.В. на базе детского сада №19 провела подвижные игры с элементами логоритмики для детей с ОВЗ.

В настоящее время значительно возросло количество детей со слабым здоровьем. Одна из основных причин – малоподвижный образ жизни. Так же очень актуальна проблема развития речи у детей.

У детей с нарушениями речи, часто наблюдаются «неполадки» в общей моторике: недостаточная четкость и организованность движений, недоразвитие чувства ритма и координации. Таким образом, развитие общей моторики способствует развитию речи.

В целях повышения двигательной активности, а также с целью укрепления дыхательной системы у детей на занятиях по физической культуре хорошо использовать элементы логоритмики с дыхательными упражнениями.

Логоритмика – это система движений в сочетании с музыкой и словом.

В качестве разминки ребята выполнили упражнения «Летел по небу шар» и «Самолет», затем разучили игру «У оленя дом большой».

Дети очень старательно выполняли задания и проговаривали словесный материал. К концу занятия движения стали более четкими и раскрепощенными. Игра прошла в веселой дружественной атмосфере.

Реализация проектов