городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

От преданий старины до спортивной площадки

Подходит к завершению вторая неделя отдыха ребят в нашем спортивном лагере. Каждый день ребят по адресу ул. Силикатная, 21 наполнен интересными и полезными занятиями.

Началась неделя с « Путешествия в страну Лукоморья». Мероприятие было посвящено Дню рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Затем дети приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте по сказкам Пушкина «Что за прелесть эти сказки!».

7 июня ребята своими руками изготовили листовки о правилах поведения в лесной зоне и около озёр на конкурс «Берегите лес». Затем весь отряд вместе с педагогами отправился расклеивать их по территории лесного массива. В свободное время и дождливую погоду дети занимаются играми по интересам: играют в шашки, в бильярд,  рисуют.

9 июня в сквере была проведена спортивная программа «Мой двор – моя команда». Ребята с азартом и большой активностью приняли участие в различных  эстафетах: «Пирамиды», «Хоккей с мячом», «Переправа», «Собери урожай», «Пингвины», «Сиамские близнецы». Под весёлую музыку две команды соревновались в ловкости, быстроте и находчивости. В результате конкурсов победила дружба, а участники получили сладкие призы.

10 июня дети вместе с педагогами отправились в большое путешествие по стране русских традиций. Дети побывали на четырёх полянах: «Преданья нашей старины», «Забытые игры», викторина «Любимые герои русских сказок», «Инсценируем сказку». На каждой поляне детей встречали педагоги, которые рассказывали о русских старинных  традициях и предлагали детям поучаствовать в изготовлении оберегов, знакомили детей с народными играми, забавами, обычаями. Всё это способствовало развитию у детей интересу к народным традициям. Ребята с большим азартом принимали участие во всех забавах. На поляне «Инсценируем сказку» дети сами придумали и инсценировали русские сказки на новый лад.