городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

Россия - Сербия: мост дружбы!

25 июня 2019 года на нескольких адресах летнего спортивно-оздоровительного лагеря «Спортивный» состоялись мероприятия, посвященные Дням сербской культуры в Липецке.

Организатор мероприятия: департамент по физической культуре и спорту администрации г.  Липецка.

Непосредственное проведение осуществил  МОУДО «ГДЮЦ «Спортивный».

Педагоги подготовили насыщенную и интересную программу.

Воспитанников лагеря с адресов пр-т Победы, 130 и ул. Стаханова, 28б объединил фестиваль  «Россия – Сербия: мост дружбы!».

Поприветствовал участников фестиваля начальник отдела учебно-спортивной работы департамента по физической культуре и спорту Ильин Андрей Павлович.

На танцевальном баттле ребята выступили с яркими танцевальными номерами, удивили хореографическим мастерством и талантом, а на интерактивных площадках познакомились с традиционными славянскими играми: «Третий лишний», «Водяной», «Хромая лиса» и др.

Глиняную игрушку своими руками изготовили ребята на творческом мастер-классе.

Массовое исполнение традиционного сербского танца «Коло» позволило присутствующим проникнуться духом, настроением и культурой Сербии.

Педагоги по адресу ул. Водопьянова, 16 познакомили ребят с культурой и традициями Сербии. Ребята узнали  о символике страны, религии, языке, об интересных обычаях и традициях сербов, о праздновании главных праздников и обрядов, о национальных костюмах и местной кухне.

По адресу ул. Филипченко, 7/4 прошла  развлекательная программа «Мелодии сербского вкуса». Дети познакомились с традициями сербской культуры и изготовили плакат «Все краски Сербии».

Педагоги по адресу ул. Силикатная, 21 провели увлекательный час славянской культуры «Сербские мотивы» и беседу «Когда мы едины, мы непобедимы». Юные спортсмены приняли участие в товарищеском матче по футболу. 

Информационную поддержку мероприятий оказала радиокомпания «Радио России Липецк».